Termine

SJ 2016/17

Aktuelle Termine

 

Dienstag, 17.Jän. 19.30 Uhr Elternabend Erstkommunion Eltern 2. Klassen Pfarrsaal
Mittwoch, 25.Jän. 8.15 Uhr "Vivaldi - Die vier Jahreszeiten" alle Klassen Turnsaal
Mittwoch, 25.Jän. 19.30 Uhr Elternabend Schulanfänger 2017/18   Medienraum
Montag, 6.Feb.   LA "Spuren im Schnee" 2., 3. Klassen, 4a Wald
Mittwoch, 8.Feb.   LA "Spuren im Schnee" 1.Klassen, 4b Wald
Mittwoch, 15.Feb. 19.30 Uhr Elternabend 4a Klasse  
Donnerstag, 16.Feb. 8.35 Uhr Erstbeichte 2. Klassen Pfarrsaal
Donnerstag, 16.Feb.   DTPP-Impfung 3. Klassen  
Donnerstag, 16.Feb. 8.15 Uhr LA Gumpenstein "Pferderückung und Forst" 3. Klassen Gumpenstein
Donnerstag, 16. Feb. 10.15 Uhr LA Gumpenstein "Pferderückung und Forst" 4. Klassen Gumpenstein
Freitag, 17.Feb.   Semesterschluss    

Montag, 20. bis

Freitag, 24.Feb.

  Semesterferien    

Dienstag, 28.Feb.

  Workshop "einfach lebendig" 1b, 3a, 3b, 4b Medienraum

Montag, 6.März

  Besichtigung Heizwerk Irdning 2., 3. Klassen, 4a  

Dienstag, 7.März

8.30 Uhr Schulhausführung Gmd-Kiinder-garten  

Mittwoch, 8. März

8.30 Uhr Schulhausführung Gmd.-Kinder-garten  

Mittwoch, 8. März

  Besichtigung Heizwerk Irdning 1.Klassen, 4b  

Donnerstag, 9.März

7.45 Uhr Video-Vortrag Projekt "Snow-Ball" 3. & 4. Klassen obere Pausenhalle

Mittwoch, 15.März

  Schitag & Forscherlabor "Snow-Ball" 3. & 4. Klassen Planneralm

Donnerstag, 16.März

  Känguru der Mathematik - Wettbewerb 4a Klasse  

Sonntag, 19.März

9.00 Uhr Vorstell-Gottesdienst der Erstkommunionskinder   Pfarrkirche

Mittwoch, 22.März

18.30 Uhr Elternabend 4.Klassen Medienraum

Donnerstag, 23.März

  FSME-Impfung alle Klassen  

Dienstag, 28.März

ab 8.00 Uhr Schulbeichte 3. & 4. Klassen  

Mittwoch, 29.März

  Kariesprophylaxe 2.,und 3. Klassen u. 4b Klassenraum

Donnerstag, 30.März

  Kariesprophylaxe 1. Klassen u. 4a Klassenraum

Donnerstag, 30.März

1.-5.Std. Workshop "Abenteuer Liebe" 4. Klassen  

Donnerstag, 6.April

1.Std. Hopsi Hopper 4b Turnsaal

Donnerstag, 6. April

3./4. Std. Ateliertag "Bilderbücher" alle Klassen  

Freitag, 7.April

9.45 Uhr Oster-Gottesdienst alle Klassen Pfarrkirche

Montag, 10. bis Dienstag, 18.April

  Osterferien    

Termine ab Schulbeginn

 

Montag, 12. Sept. 7.30 Uhr Schulbeginn    
  9.00 Uhr Gottesdienst    Pfarrkirche
Donnerstag, 15.Sept. 7.45 - 12.40 Uhr Projekttag "Lila Kuh" 3b LFZ Gumpenstein
  10.00 - 12.40 Uhr Kartoffelernte in Mayers Garten 4a, 4b Familie Mayer
  19.00 Uhr Klassenforum 4b 4b Klasse
Sonntag, 18. Sept. 8.45 Uhr Erntedankfest mit Umzug - SbV  

Treffpunkt

Gemeindeparkplatz

Montag, 19.Sept. bis

Freitag, 23. Sept.

  Schwimmkurs 4b

Hotel Grimmingblick

Bad Mitterndorf

Mittwoch, 21. Sept.

19.30 Uhr Elternabend 1a, 1b

obere Pausenhalle

bzw. in den Klassen

Freitag, 23.Sept.

7.45 - 9.30 Uhr Aktion "Hallo Auto" 3a, 3b

Geierweg beim Dörfl

Dienstag, 27. Sept.

19.30 Uhr Klassenforum 4a

4a Klasse

Mittwoch, 28. Sept.

18.00 Uhr Elternabend  

Nachmittagsbetreuung

Donnerstag, 29. Sept.

19.00 Uhr Klassenforum 3a, 3b

3a, 3b Klasse

Freitag, 30.Sept.

2./3. Std. Aktion "Sicherer Schulweg" 1a, 1b  
  1.-4.Std. LA - Besuch auf dem Bauernhof  2b

Bauernhof der Familie

Schiefer, Bleiberg

Mittwoch, 05.Okt.

2./3. Std. Aktion "Kinderpolizei" 3a, 3b 3a, 3b Klasse

Donnerstag, 06. Okt.

  Betriebsbesuch RAIBA Irdning 2.-4.  

Dienstag, 11.Okt.

19.30 Uhr Klassenforum 2a, 2b 2a, 2b Klasse

Montag, 17.Okt.

19.30 Uhr Klassenforum 1a, 1b 1a, 1b Klasse

Montag, 24. Okt.

19.30 Uhr 1. Schulforumssitzung   Medienraum

Montag, 31. Okt.

  schulautonomer freier Tag     

Dienstag, 01. Nov.

  Allerheiligen - schulfrei    

Mittwoch, 02. Nov.

  Allerseelen - schulfrei    

Donnerstag, 03. Nov.

  schulautonomer freier Tag    

Freitag, 04. Nov.

  schulautonomer freier Tag    

Mittwoch, 09. Nov.

  Zahnputzaktion, Teil 1  2b, 2a, 3b  Klasse

Donnerstag, 10. Nov.

  Zahnputzaktion, Teil 1  1a, 1b, 3a  Klasse

Freitag, 11. Nov. 

 1.-4. Std. AUVA-Aktion "CoPiloten-Training" 3a, 3b Turnsaal
    1. Deutsch-Schularbeit 4a, 4b Klasse
Montag, 14. Nov   LA zum Schafprojekt 2a Gumpenstein
Mittwoch, 16.Nov. 1.-5. Std. Exkursion  2a,2b Fa. Steiner, Mandling
Montag, 21.Nov.   LA zum Schafprojekt 2b Gumpenstein
Mittwoch, 23.Nov 1.-4. Std. Schulfotos 1a, 1b, 3a  
Donnerstag, 24.Nov. 1.-5. Std. Schulfotos 2a, 2b, 3b, 4a, 4b  
Donnerstag, 24.Nov. 17.00 Uhr JHV des Elternvereins Eltern Medienraum
Dienstag, 29.Nov. 10.00 Uhr Adventkranzsegnung alle Klassen obere Pausenhalle
Mittwoch, 30.Nov. 1.-5.Std. ABCi - Englisch-Schnuppertag mit Native Speakern alle Klassen  
Donnerstag. 1.Dez. 15.00 - 18.00 Uhr 1. Elternsprechtag    
Freitag, 2.Dez.   HPV9 Impfung  4. Klassen Medienraum
Mittwoch, 7.Dez.   Elternabend NMS / Schulanfänger 2017/18   NMS Irdning
Dienstag, 13.Dez.   Schnuppertag / Tag der offenen Tür 4. Klassen + Eltern NMS Irdning
Donnerstag, 15.Dez.   Tag der offenen Tür 4. Klassen + Eltern BG/BRG Stainach
Freitag, 23.Dez. 10.50 Uhr Weihnachts-Gottesdienst alle Pfarrkirche
Montag, 25.Dez. - Freitag, 6.Jän.   Weihnachtsferien