Termine

SJ 2017/18

Aktuelle Termine

 

Datum Zeit Was? Wer? Wo?
Mo, 06.Nov. 19.30 Uhr 1. Schulforumssitzung KEV, Lehrerinnen Medienraum
Mo, 06. Nov.   Schulärztliche Untersuchung 1. u. 3. Klassen  
Di, 07. Nov. 17.00 Uhr Jahreshauptversammlung des EV   Medienraum
  19.00 Uhr Vortrag "Neuromotorische Entwicklung und ihre Bedeutung für das Lernen"   obere Pausenhalle
Do, 16. Nov.   Workshop "einfach lebendig"   Medienraum
Fr, 17. Nov.   Impfung 2./3. Klassen   
Di, 21. Nov.   Schulfotos 1a, 1b, 2b,3a  
Mi, 22. Nov.   Schulfotos 2a, 3b, 4a, 4b   
Mo, 27.Nov.   Theater-Workshops 3.Klassen Medienraum
Do, 30. Nov.   Workshop "einfach lebendig"   Medienraum
Do, 30. Nov. 19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der NMS Eltern der 4. Klassen NMS Irdning
Fr, 1.Dez. 10.00 Uhr Adventkranzsegnung alle obere Pausenhalle
Mo, 4.Dez.   Theater-Workshops 4.Klassen Medienraum
Mi, 6.Dez. 15.00-18.00 1. Elternsprechtag mit Flohmarkt    
Fr, 08.Dez.   Maria Empfängnis - schulfrei    
Di, 12.Dez.   Tag der offenen Tür in der NMS Irdning 4. Klassen NMS Irdning
Do, 21.Dez.   Schulinterne Weihnachtsfeier alle obere Pausenhalle
Fr, 22.Dez. 10.50 Uhr Weihnachtsgottesdienst alle Pfarrkirche
Di, 16.Jän. 19.30 Uhr Elternabend f. d. Erstkommunion Eltern 2.Klassen Pfarrsaal
Do, 08.Feb. 8.00 Uhr Erstbeichte 2. Klassen Pfarrsaal
19.-23.Feb   Semesterferien    
Mi, 21. März   WS "Raumplanung macht Schule" 3. Klassen  
Do, 22. März   HELMI - Aktionstag 1. Klassen  
Fr, 23.März 9.00 Uhr Ostergottesdienst alle Pfarrkirche
26.März-03.April   Osterferien    
Di, 10. April   Zahnhygiene    
Mi, 11. April   Zahnhygiene    
Mi, 11. April   WS "Raumplanung macht Schule" 3. Klassen  
Mi, 25. April   Projekt "Kids meet Energy" 3b Medienraum
Do, 26.April 15.00 - 18.00 2. Elternsprechtag    
Mo, 30.April   Schulautonomer freier Tag    
Di, 01.Mai   Staatsfeiertag    
Mi, 02. Mai   Projekt "Kids meet Energy" 3b Medienraum
Fr, 04. Mai   WS "Abenteuer Liebe" 4a  
Do, 10.Mai   Christi Himmelfahrt    
Fr, 11.Mai   Schulautonomer freier Tag (LSR)    
Di, 15.Mai   Bildungsstandard-Überprüfung Mathematik 4. Klassen  
Mo, 21. - Di, 22.Mai   Pfingsten    
Do, 31.Mai   Fronleichnam    
Fr, 01.Juni   Schulautonomer freier Tag    
Fr, 08. Juni   SUMIDAY - Sporttag alle  
Mi, 30.-Fr, 22. Juni   Graz-Projektage 4. Klassen  
Fr, 06.Juli 9.00 Uhr Schulschluss-Gottesdienst alle Pfarrkirche

Termine Schulbeginn - Allerheiligen

 

Datum Zeit Was? Wer? Wo?
Mo, 11.Sept.   Schulgottesdienst alle Klassen Pfarrkirche
Do, 14.Sept. 19.30 Uhr Elternabend 1. Klassen obere Pausenhalle
Mo, 25.Sept.   Hallo Auto 3. Klassen Geierweg
Do, 28.Sept.   Exkursion zum steir. Erzberg 4. Klassen  
Di, 03.Okt. 19.30 Uhr 1. Klassenforumssitzung Eltern 3./4. Klassen Klassenräume
So, 08.Okt. 8.45 Uhr Erntedankfest d. Pfarrverbandes   Aigen/E.
Di, 10.Okt. 19.30 Uhr 1. Klassenforumssitzung Eltern 2a Klasse 2a Klasse
Mi, 11.Okt. 8.00 Uhr Prakt. Radfahrprüfung 4. Klassen  
Do, 12. Okt. 19.30 Uhr 1. Klassenforumssitzung Eltern 2b Klasse 2b Klasse
Mo, 16.Okt. 8.00 Uhr Mitmachkonzert "150 Jahre an der schönen blauen Donau" alle Turnsaal
Mi, 18.Okt.   Zahnhygiene    
Do, 19.Okt.   Zahnhygiene    
Di, 24.Okt. 19.30 Uhr 1. Klassenformssitzung Eltern 1. Klassen Klassenräume
Do, 26.Okt.   Nationalfeiertag - schulfrei    
Fr, 27.Okt.   Schulautonomer freier Tag    
Mi, 01. Nov.   Allerheiligen - schulfrei    
Do, 02. Nov.   Allerseelen - schulfrei    
Fr, 03. Nov.   Schulautonomer freier Tag