Termine

SJ 2016/17

Aktuelle Termine

 

Mittwoch, 19.April   Kids meet Energy 3. Klassen Medienraum
Freitag, 21. April 8.30 Uhr Märchen-Matinee mit Folke Tegetthoff alle Klassen Puttererseehalle Aigen/E.
Samstag, 22.April 9.00 - 12.00 Uhr Gartentag des Elternvereins   ehemal. Gh Kackl
Montag, 24.April   Frühjahrsputz 2b  
Dienstag, 25.April   Frühjahrsputz 3b  
Mittwoch, 26.April   Kids meet Energy 3. Klassen Medienraum
Dienstag, 2.Mai   Frühjahrsputz 2.-4. Klassen  
Dienstag, 2.Mai  

LA: Erdäpfel setzen in Mayers Garten

3. Klassen Garten der Fam. Mayer-Mayerl
Dienstag, 2.Mai 15.00 - 18.00 Uhr

2. Elternsprechtag

   
Mittwoch, 3.Mai 8.30 Uhr

Schulhausführung für die Schul-

anfänger des Montessori-Kindergartens

   
Mittwoch, 3.Mai   LA zum Postamt 2a  
Mittwoch, 3.Mai   Kids meet Energy - 3.WS + Zertifikatsverleihung 3.Klassen Medienraum

Donnerstag, 4.Mai

  LA zum Postamt 2b  

Montag, 8.Mai bis

Freitag, 12.Mai

9.30 - 12.30 Uhr Schwimmkurs 3. Klassen Bad Mitterndorf - Heilbrunn
Montag, 8.Mai 10.00 uhr Preisverleihung des Känguru-Wettbewerbes 4a  
Donnerstag, 11.Mai 9.00 Uhr Lesung mit Erich Weidinger - organisiert durch den Buchladen Irdning 1. und 2. Klassen obere Pausenhalle
Donnerstag, 11.Mai 10.00 Uhr Lesung mit Erich Weidinger - organisiert durch den Buchladen Irdning 4. Klassen obere Pausenhalle
Dienstag, 16.Mai   Schulärztliche Untersuchung 1.Klassen  
Mittwoch, 17.Mai   WS: Maiwipferlbutter und -salz herstellen 1.+2.Klassen Küche
Freitag, 19.Mai 10.00 Uhr Hoffnungsrunde - Sponsorlauf für die Österr. Krebshilfe alle Schulwiese
Dienstag, 23.Mai   Schulärztliche Untersuchung 3.Klassen  
Dienstag, 23.Mai 10.00 Uhr Generalprobe für die Erstkommunion   Pfarrkirche
Mittwoch, 24.Mai   IRIS-Tag 2.Klassen Naturschutzflächen Trautenfles
Freitag, 26.Mai   schulautonomer freier Tag    
Sonntag, 28.Mai 9.00 Uhr Erstkommunion 2.Klassen r.k. Pfarrkirche
Montag, 29.Mai   KEL-Gespräche 1a 1a KLasse
Dienstag, 30.Mai 19.30 Uhr Elternabend Graz-Tage 4.Klassen  
Mittwoch, 31.Mai   LABUKA-Workshop 2.Klassen Bibliothek
Donnerstag, 1.Juni   Wald- und Forsttag 1. und 2.Klassen Gumpenstein
Mittwoch, 7.Juni   HPV9-Impfung 4.Klassen  
Donnerstag, 8.Juni   Theoretische Radfahrprüfung 4.Klassen  
Freitag, 9.Juni 7.45 - 10.00 Uhr Schnuppertag für die neuen Schulanfänger    
Montag, 12.Juni 8.30 - 11.30 Uhr Betriebsbesichtigung der Fa. Deisl  2. und 3. Klassen  
Dienstag, 13.Juni   Praktische Radfahrprüfung 4.Klassen  
Donnerstag,16.Juni   schulautonomer freier Tag    
Mittwoch, 21.Juni 16.00 - 18.00 Uhr Präsentation des Jahresschwerpunktes "Wald" alle Klassen  
Donnerstag, 22.Juni   Instrumentenvorstellung 1.-3.Klassen Probenlokal der MMK Irdning
Freitag, 23.Juni 10.00 Uhr Verlosung der Preise zum Gewinnspiel anlässlich der Instrumentenvorstellung   obere Pausenhalle
Dienstag, 27.- Donnerstag, 29.Juni   Graz-Projekttage der 4. Klassen 4.Klassen Graz
Mittwoch, 28.Juni   LABUKA-Workshop 1.Klassen Bibliothek
Freitag, 30.Juni   24h-Schülerlauf, schulbezogene Veranstaltung alle Klassen 24h-Laufstrecke
Montag, 3.Juli   Exkursion nach Donnersbachwald: Besichtigung einer Lawinengalerie und Wiederaufforstung 4.Klassen  
Donnerstag, 6.Juli   Trommel-Workshop mit Bernd Jaritz 3. und 4. Klassen  
Freitag, 7.Juli 7.45 Uhr Schulschluss-Gottesdienst alle Klassen Pfarrkirche

Montag, 10. Juli

bis Freitag, 8.September

  Sommerferien    

Termine ab Schulbeginn

 

Montag, 12. Sept. 7.30 Uhr Schulbeginn    
  9.00 Uhr Gottesdienst    Pfarrkirche
Donnerstag, 15.Sept. 7.45 - 12.40 Uhr Projekttag "Lila Kuh" 3b LFZ Gumpenstein
  10.00 - 12.40 Uhr Kartoffelernte in Mayers Garten 4a, 4b Familie Mayer
  19.00 Uhr Klassenforum 4b 4b Klasse
Sonntag, 18. Sept. 8.45 Uhr Erntedankfest mit Umzug - SbV  

Treffpunkt

Gemeindeparkplatz

Montag, 19.Sept. bis

Freitag, 23. Sept.

  Schwimmkurs 4b

Hotel Grimmingblick

Bad Mitterndorf

Mittwoch, 21. Sept.

19.30 Uhr Elternabend 1a, 1b

obere Pausenhalle

bzw. in den Klassen

Freitag, 23.Sept.

7.45 - 9.30 Uhr Aktion "Hallo Auto" 3a, 3b

Geierweg beim Dörfl

Dienstag, 27. Sept.

19.30 Uhr Klassenforum 4a

4a Klasse

Mittwoch, 28. Sept.

18.00 Uhr Elternabend  

Nachmittagsbetreuung

Donnerstag, 29. Sept.

19.00 Uhr Klassenforum 3a, 3b

3a, 3b Klasse

Freitag, 30.Sept.

2./3. Std. Aktion "Sicherer Schulweg" 1a, 1b  
  1.-4.Std. LA - Besuch auf dem Bauernhof  2b

Bauernhof der Familie

Schiefer, Bleiberg

Mittwoch, 05.Okt.

2./3. Std. Aktion "Kinderpolizei" 3a, 3b 3a, 3b Klasse

Donnerstag, 06. Okt.

  Betriebsbesuch RAIBA Irdning 2.-4.  

Dienstag, 11.Okt.

19.30 Uhr Klassenforum 2a, 2b 2a, 2b Klasse

Montag, 17.Okt.

19.30 Uhr Klassenforum 1a, 1b 1a, 1b Klasse

Montag, 24. Okt.

19.30 Uhr 1. Schulforumssitzung   Medienraum

Montag, 31. Okt.

  schulautonomer freier Tag     

Dienstag, 01. Nov.

  Allerheiligen - schulfrei    

Mittwoch, 02. Nov.

  Allerseelen - schulfrei    

Donnerstag, 03. Nov.

  schulautonomer freier Tag    

Freitag, 04. Nov.

  schulautonomer freier Tag    

Mittwoch, 09. Nov.

  Zahnputzaktion, Teil 1  2b, 2a, 3b  Klasse

Donnerstag, 10. Nov.

  Zahnputzaktion, Teil 1  1a, 1b, 3a  Klasse

Freitag, 11. Nov. 

 1.-4. Std. AUVA-Aktion "CoPiloten-Training" 3a, 3b Turnsaal
    1. Deutsch-Schularbeit 4a, 4b Klasse
Montag, 14. Nov   LA zum Schafprojekt 2a Gumpenstein
Mittwoch, 16.Nov. 1.-5. Std. Exkursion  2a,2b Fa. Steiner, Mandling
Montag, 21.Nov.   LA zum Schafprojekt 2b Gumpenstein
Mittwoch, 23.Nov 1.-4. Std. Schulfotos 1a, 1b, 3a  
Donnerstag, 24.Nov. 1.-5. Std. Schulfotos 2a, 2b, 3b, 4a, 4b  
Donnerstag, 24.Nov. 17.00 Uhr JHV des Elternvereins Eltern Medienraum
Dienstag, 29.Nov. 10.00 Uhr Adventkranzsegnung alle Klassen obere Pausenhalle
Mittwoch, 30.Nov. 1.-5.Std. ABCi - Englisch-Schnuppertag mit Native Speakern alle Klassen  
Donnerstag. 1.Dez. 15.00 - 18.00 Uhr 1. Elternsprechtag    
Freitag, 2.Dez.   HPV9 Impfung  4. Klassen Medienraum
Mittwoch, 7.Dez.   Elternabend NMS / Schulanfänger 2017/18   NMS Irdning
Dienstag, 13.Dez.   Schnuppertag / Tag der offenen Tür 4. Klassen + Eltern NMS Irdning
Donnerstag, 15.Dez.   Tag der offenen Tür 4. Klassen + Eltern BG/BRG Stainach
Freitag, 23.Dez. 10.50 Uhr Weihnachts-Gottesdienst alle Pfarrkirche
Montag, 25.Dez. - Freitag, 6.Jän.   Weihnachtsferien    

 

Dienstag, 17.Jän. 19.30 Uhr Elternabend Erstkommunion Eltern 2. Klassen Pfarrsaal
Mittwoch, 25.Jän. 8.15 Uhr "Vivaldi - Die vier Jahreszeiten" alle Klassen Turnsaal
Mittwoch, 25.Jän. 19.30 Uhr Elternabend Schulanfänger 2017/18   Medienraum
Montag, 6.Feb.   LA "Spuren im Schnee" 2., 3. Klassen, 4a Wald
Mittwoch, 8.Feb.   LA "Spuren im Schnee" 1.Klassen, 4b Wald
Mittwoch, 15.Feb. 19.30 Uhr Elternabend 4a Klasse  
Donnerstag, 16.Feb. 8.35 Uhr Erstbeichte 2. Klassen Pfarrsaal
Donnerstag, 16.Feb.   DTPP-Impfung 3. Klassen  
Donnerstag, 16.Feb. 8.15 Uhr LA Gumpenstein "Pferderückung und Forst" 3. Klassen Gumpenstein
Donnerstag, 16. Feb. 10.15 Uhr LA Gumpenstein "Pferderückung und Forst" 4. Klassen Gumpenstein
Freitag, 17.Feb.   Semesterschluss    

Montag, 20. bis

Freitag, 24.Feb.

  Semesterferien    

Dienstag, 28.Feb.

  Workshop "einfach lebendig" 1b, 3a, 3b, 4b Medienraum

Montag, 6.März

  Besichtigung Heizwerk Irdning 2., 3. Klassen, 4a  

Dienstag, 7.März

8.30 Uhr Schulhausführung Gmd-Kiinder-garten  

Mittwoch, 8. März

8.30 Uhr Schulhausführung Gmd.-Kinder-garten  

Mittwoch, 8. März

  Besichtigung Heizwerk Irdning 1.Klassen, 4b  

Donnerstag, 9.März

7.45 Uhr Video-Vortrag Projekt "Snow-Ball" 3. & 4. Klassen obere Pausenhalle

Mittwoch, 15.März

  Schitag & Forscherlabor "Snow-Ball" 3. & 4. Klassen Planneralm

Donnerstag, 16.März

  Känguru der Mathematik - Wettbewerb 4a Klasse  

Sonntag, 19.März

9.00 Uhr Vorstell-Gottesdienst der Erstkommunionskinder   Pfarrkirche

Mittwoch, 22.März

18.30 Uhr Elternabend 4.Klassen Medienraum

Donnerstag, 23.März

  FSME-Impfung alle Klassen  

Dienstag, 28.März

ab 8.00 Uhr Schulbeichte 3. & 4. Klassen  

Mittwoch, 29.März

  Kariesprophylaxe 2.,und 3. Klassen u. 4b Klassenraum

Donnerstag, 30.März

  Kariesprophylaxe 1. Klassen u. 4a Klassenraum

Donnerstag, 30.März

1.-5.Std. Workshop "Abenteuer Liebe" 4. Klassen  

Donnerstag, 6.April

1.Std. Hopsi Hopper 4b Turnsaal

Donnerstag, 6. April

3./4. Std. Ateliertag "Bilderbücher" alle Klassen  

Freitag, 7.April

9.45 Uhr Oster-Gottesdienst alle Klassen Pfarrkirche

Montag, 10. bis Dienstag, 18.April

  Osterferien